Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал просит соседние регионы помочь с тушением пожаров

На Ямале обострилась ситуация с лесными пожарами. Только за сутки было обнаружено 20 возгораний на территории округа. Ситуацию уже прокомментировал глава региона Дмитрий Кобылкин, который совершил облет наиболее сложных территорий. Губернатор назвал температурный режим округа предельным.

На данный момент площадь лесных пожаров составляет около 900 га. На местах работают более 380 сотрудников специализированных служб и подразделений Ямала. Тяжелее всего приходится Надымскому, Шурышкарскому и Красноселькупскому районам. Впрочем, прямой угрозы населенным пунктам нет.

«Такая ситуация в ближайшее время сохранится. Сейчас мы привлекаем все возможные дополнительные ресурсы. Запросы о переброске на Ямал дополнительных специалистов пожаротушения уже направлены в соседние регионы», - заявил Кобылкин.

Екатеринбург уже пообещал помочь. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил направить парашютистов-десантников Уральской базы авиационной охраны лесов

Как сообщил Кобылкин, регион ждет поддержки от Рослесхоза, Авиалесохраны, а также от тюменских и югорских соседей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.