Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальская Счетная палата впервые проверит реализацию стратегии развития Арктики

Владимир Свидлов отчитался о работе на заседании заксобрания ЯНАО (фото: pro-muravlenko.ru)
Владимир Свидлов отчитался о работе на заседании заксобрания ЯНАО (фото: pro-muravlenko.ru)

САЛЕХАРД, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Счетная палата ЯНАО будет оценивать реализацию стратегии развития Арктической зоны России. Об этом на заседании думы округа заявил председатель Счетной палаты ЯНАО Владимир Свидлов.

«Ранее нами не проводилась работа по оценке реализации Стратегии развития Арктической зоны России. Мы подписали решение по анализу вопросов реализации стратегии. Будет определен единый перечень индикаторов. В результате мы сможем сделать вывод о положительной или отрицательной динамике. Сможем оценить степень серьезности проблемы реализации», – отметил Владимир Свидлов.


После выступления руководителя Счетной палаты Ямала на заседании вопрос задала лидер регионального отделения КПРФ Елена Кукушкина. Она попросила перечислить организации, которые неэффективно использовали выделенные бюджетные деньги. «Прошли проверки организаций, которым были выделены бюджетные средства. В том числе, на этих предприятиях было выявлено неэффективное использование этих денег. Какие это предприятия?», – задала вопрос Елена Кукушкина.

Владимир Свидлов вспомнил в ответе предприятие «Ямалкан», где нашли нарушения в использовании субсидии. «По итогам каждого мероприятия вносится представление. Часть вопросов уже снята, 350 млн рублей возвращено в бюджет. Была проверка «Ямалкана», где выявлено 250 млн рублей нецелевого использования средств. Это приобретение домиков и зданий, которые не использовались по назначению, а использовались в коммерческих целях после соревнований. Суд мы выиграл 30 марта, имущество передано округу», – уточнил Свидлов.

Также он привел в пример полигон в Губкинском, где незаконно использовали выделенные бюджетные средства на 162 млн рублей: «Что касается неэффективного использования средств – это переселение из жилфонда в Пуровском районе. Тут завышение стоимости квадрата. Кроме того, построенные помещения не использовались, не были распределены».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.