Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал и Алтай будут сотрудничать в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, туризма и машиностроения

САЛЕХАРД, 23 августа, ФедералПресс. Ямал и Алтайский край будут выстраивать сотрудничество в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, туризма и машиностроения.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, 22 августа в Салехарде прошло расширенное рабочее совещание по вопросу межрегионального сотрудничества Алтайского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, предприятий и учреждений двух регионов.

Замгубернатора ЯНАО Александр Мажаров отметил, что в регионе реализуются крупнейшие в Арктике промышленные и инфраструктурные проекты, такие, как строительство морского порта Сабетта и завода СПГ. В этой связи в регионе есть потребность в технологиях и разнообразной продукции, которую может предложить Алтай. Кроме того, важной составной частью взаимодействия регионов также может стать глубокая переработка продукции оленеводства, опыт которой имеется в Алтайском крае.

«У Ямала не много таких договоренностей с субъектами России. Наша задача состоит в том, чтобы каждое соглашение о сотрудничестве имело продолжение в развитии разнообразных сфер жизни округа», – подчеркнул он. 

Заместитель председателя правительства Алтайского края Николай Чиняков, отметил, что после визита в апреле в регион ямальской делегации во главе с губернатором Дмитрием Кобылкиным интерес алтайских предприятий к Ямалу возрос.

«В правительство края поступило более 50 предложений от алтайских предприятий, которые хотели бы поставлять продукцию на Ямал, и установить более тесные деловые контакты с арктическим регионом. И мы рассматриваем этот приезд на Ямал, как первый шаг в нашей совместной работе. Всегда будем рады видеть ямальцев на территории края с любыми проектами. Мы, как и вы, умеем и работать, и дружить», – отметил Николай Чиняков.

О развитии экспорта оленины в Европу, работе высокотехнологичных комплексов переработки, Собского рыбоводного завода и рыбоводной ферме в Салехарде алтайской делегации рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Станислав Закревский.

Кроме того, с презентациями своих учреждений выступили представители санаториев Алтайского края, которые пригласили ямальцев на отдых и лечение.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.