Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал стал лучшим в УрФО по трем ключевым экономическим показателям

САЛЕХАРД, 18 сентября, ФедералПресс. Ямало-Ненецкий автономный округ по итогам первого полугодия вошел в число регионов-лидеров по ключевым экономическим показателям: объему инвестиций в основной капитал на душу населения, объему промышленного производству на душу населения и наиболее низкому уровню инфляции.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, регион занимает первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по объему инвестиций в основной капитал – 436 миллиардов рублей за первое полугодие. По оценкам экспертов, благодаря реализации на территории округа ряда ключевых проектов этот показатель достигает 815 тысяч рублей на душу населения.

Индекс роста промышленного полугодия за первое полугодие прибавил 14,5 %, тогда как общероссийский показатель находится на уровне 2 %. По объему промпроизводства на душу населения, Ямал занимает первое место в УрФО и второе в стране.

Поле начала эксплуатации новых нефтегазоконденсатных месторождений: Ярудейского, Новопортовского, Восточно-Мессояхского и Пякяхинского, в регионе впервые за 12 лет зафиксирован рост добычи нефти.

Рост индекса потребительских цен на Ямале составил 0,8 процента, что является лучшим в УрФО показателем и третьим по стране.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.