Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Госдума окончательно разрешила ямальским кочевникам усыновлять детей

Народные избранники единогласно проголосовали за данный законопроект.
Народные избранники единогласно проголосовали за данный законопроект.

САЛЕХАРД, 19 октября, ФедералПресс. Законопроект ямальских депутатов, разрешающий КМНС усыновлять детей, принят в окончательном третьем чтении в Госдуме. Народные избранники единогласно проголосовали за данный законопроект.

Поправки были внесены Гражданский и Семейный кодексы РФ. Согласно им, представители коренных малочисленных народов, ведущие кочевой образ жизни, смогут воспользоваться правом на усыновление детей, относящихся к той же этнической группе, оставшихся без попечения родителей. По мнению депутатов, это позволит воспитывать их в привычной окружающей обстановке и в соответствии с традиционными обычаями их жизни.

«Лица, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющие места постоянного или преимущественного проживания, будут освобождены при подаче заявления об усыновлении от предоставления документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, при условии представления документов, подтверждающих ведение гражданином кочевого или полукочевого образа жизни и регистрации по месту жительства. Эти изменения поддержало правительство РФ, комитеты Госдумы по делам национальностей, по вопросам семьи, женщин и детей», – сообщили в пресс-службе Заксобрания Ямала.

Отметим, что рассмотрение законопроекта в Совете Федерации запланировано на 25 октября.

Напомним, как ранее сообщал «ФедералПресс», принятие изменений может решить одну из проблем КМНС – кровосмешения. Впрочем, сами кочевники не проявляют большого желания брать под опеку или усыновлять детей. Семьи, проживающие в чумах, чаще всего и так многодетны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.