Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В 2018 году финансирование системы здравоохранения Ямала увеличится на 13 %

САЛЕХАРД, 9 ноября, ФедералПресс. В 2018 году финансирование системы здравоохранения Ямала будет увеличено на 13 %, сообщил на пресс-конференции в рамках медиапроекта «Народный бюджет» директор департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Новиков.

«В целом на работу сферы здравоохранения Ямала в следующем году планируется выделить из окружного бюджета более 18 млрд рублей. Это на 13 % больше, чем в этом году. На каждого жителя Ямала предусмотрено оказание медицинской помощи на сумму более 55 тысяч рублей. Это один из самых больших показателей в Российской Федерации», – заявил Сергей Новиков.

Глава департамента отметил, что уровень смертности на Ямале в 2,5 – 3 раза ниже, чем в целом по стране, а обеспеченность врачами выше. Однако узких специалистов в ямальском здравоохранении по-прежнему не хватает. В рамках программы «земский доктор» в следующем году в больницы планируется привлечь 42 специалиста.

По словам Сергея Новикова, одним из основных направлений учреждений здравоохранения остается лечение ямальцев от сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности населения, а также лечение онкологии.

Кроме того, принято решение о транспортировке больных туберкулезом из муниципальных образований в тубдиспансер Салехарда. Для этого был выделен вертолет, который будет совершать вылеты раз в месяц. В целом расходы на работу санитарной авиации увеличены на 21 % до 750 миллионов рублей.

В рамках развития системы реабилитации пациентов планируется открыть первое в округе отделение реабилитации в Ноябрьске.

Как ранее писал «ФедералПресс», на Ямале в преддверии принятия регионального бюджета на следующий финансовый год в рамках медиапроекта «народный бюджет» руководители органов исполнительной власти дают пресс-конференции, где рассказывают о проделанной работе и о планах на 2018 год.

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.