Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале на проведение научных исследований в 2018 году выделят 83 миллиона рублей

САЛЕХАРД, 10 ноября, ФедералПресс. На Ямале в 2018 году на проведение научных исследований направят 83 миллиона рублей, что на 13 миллионов больше, чем в этом году, сообщил на пресс-конференции в рамках медиакампании «Народный бюджет» директор департамента по науке и инновациям Алексей Титовский.

В этом году, впервые с середины 1980-х годов, ученые изучили состояние оленьих пастбищ Ямальского и Тазовского районов. В ходе исследования выявлены обширные участки угнетенных оленьих пастбищ, большее число которых – на Гыданском полуострове. По словам экспертов, истощение пастбищ и опустынивание тундры связано с глобальными климатическими изменениями. В следующем году работа исследователей продолжится, в плане научных работ – геокриологический мониторинг.

В следующем году будет проведена геоботаническая оценка оленьих пастбищ в тундровой зоне Приуральского района.

«Проведена большая работа по восстановлению стационара «Парисенто» на Гыданском полуострове. Пробурено шесть термометрических скважин, куда ученые установили логгеры для слежения за температурой. В 2018 году они вернутся на стационар, чтобы снять показания с датчиков и посмотреть, что происходит с многолетнемерзлыми грунтами и состоянием сезонно-талого слоя», – пояснил Алексей Титовский.

На проведение экологических исследований в 2018 году будет выделено порядка 9 миллионов рублей, в том числе экологический мониторинг реки Объ, исследование озера Янтарное и создание системы мониторинга за несущей способностью грунтов в населенных пунктах.

Продолжится по созданию химико-аналитической лаборатории, что позволит региональному научному центру расширить спектр проводимых работ, сэкономить время и средства на проведение лабораторных изысканий. Сейчас большинство проб ямальские ученые сегодня вынуждены отправлять на исследования в аккредитованные лаборатории РАН и университетов.
В ноябре на конференции «Археология Арктики» ученые подведут итоги археологических исследований. В конце года будет презентован Диалектологический атлас уральских языков, распространенных на территории ЯНАО, работа над которым велась в течение нескольких лет. В секторе этнологии собирается материал для издания Фразеологического словаря хантыйского языка.

«Одна из главных задач, стоящих сегодня перед нами, – централизация и координация научных исследований. Нет единой программы научных работ в Арктике, что является большим недостатком. Огромное количество академических институтов, вузов, отраслевых научных организаций проводят исследования, не состыковывая свои научные планы друг с другом. Это приводит к дублированию научных исследований, ненужным затратам. Поэтому мы предлагаем на примере нашего региона создать единый план научных исследований и экспедиций, чтобы позволит выработать единые подходы в изучении Арктики», – подчеркнул Алексей Титовский.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.