Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Все мы живем одной идеей». В Совете Федерации пройдут Дни Ямала

Мероприятие пройдет с 21 по 22 ноября
Мероприятие пройдет с 21 по 22 ноября

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. В Совете Федерации РФ с 21 по 22 ноября пройдут Дни Ямала. Цель мероприятия — представление регионов в верхней палате парламента.

В первый день пройдут расширенные заседания профильных комитетов Совета Федерации с участием представителей арктического региона. Они презентуют основные направления социально-экономической политики округа. 22 ноября в рамках мероприятия «Час субъекта» в Совете Федерации выступит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Он представит сенаторам актуальную информацию об основных направлениях развития региона. Кроме того, запланирована встреча губернатора с председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Все два дня возле зала пленарных заседаний будет работать выставочная экспозиция.

Накануне Дней Ямала заместитель губернатора автономного округа, директор департамента международных и внешнеэкономических связей арктического региона Александр Мажаров выступил в рамках расширенного заседания комитета Совета Федерации. По его словам, в годы развития международных связей Ямала было реализовано порядка 1 000 международных мероприятий. В настоящее время, подчеркнул Мажаров, географией ямальского сотрудничества охвачены 78 стран мира, среди которых – Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Канада, Франция и другие.

Так, были установлены стабильные связи с Международным комитетом Арктических зимних игр. Это стало возможным благодаря регулярному участию делегации Ямала в состязаниях. Округ успешно демонстрирует традиционные виды спорта коренных народов страны, их культуру и уклад жизни. Большую поддержку традиций КМНС на Ямале оказывает региональное правительство.

Как сообщил Александр Мажаров, полным вхождением ЯНАО в международное арктическое сообщество стало подписание соглашения о сотрудничестве с Университетом Арктики, расположенным в Финляндии. Также серьезных результатов удалось достичь в сотрудничестве с Фризской академией в Нидерландах. Сегодня ямальские ученые входят в различные международные экспедиции и исследовательские проекты.

«Мы ценим российских и иностранных партнеров, и со своей стороны создаем долгосрочные максимально комфортные условия для реализации международных и межрегиональных проектов. За годы эффективной работы Ямал доказал свою надежность. Все мы живем одной идеей, чтобы каждое наше дело шло на благо и процветание Ямала и России», – заявил Александр Мажаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.