Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Кобылкин открыл V Международный арктический правовой форум в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сегодня, 30 ноября, открыл V Международный арктический правовой форум в Санкт-Петербурге.

Открытие форума, посвященного теме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты» состоялось в здании Мариинского дворца. Глава арктического региона отметил, что с каждым годом растет количество участников диалога: «Это подтверждает, что форум стал авторитетной площадкой для решения правовых вопросов в Арктике».
 
Представив собравшимся информацию о развитии автономного округа, Дмитрий Кобылкин сделал акцент на жестком следовании самым строгим экологическим стандартам при освоении высоких широт в обязательном взаимодействии с тундровыми общинами.
 
«Управление такой территорией требует компромисса между высокотехнологичным ТЭКом, сохранением природы и традиционной культурой тундровиков. Найти баланс помогает главный принцип: Арктику не нужно покорять, её нужно обживать. Поэтому у нас Ямале объявленный Президентом России Год экологии проводится каждый год», – подчеркнул он.
 
Дмитрий Кобылкин выразил уверенность в том, что решение актуальных вопросов Арктики возможно только в совместной работе и при учёте уникального мнения каждого региона.
Организаторами международного форума являются Правительство ЯНАО и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. По итогам работы участники намерены принять итоговую резолюцию.
 
Как ранее писал «ФедералПресс», сегодня, в преддверии форума, Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Газпром нефть» Александром Дюковым. Основной темой встречи стали совместные природоохранные мероприятия в округе.
 
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.