Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Первую партию сжиженного природного газа с «Ямал СПГ» поставят в Великобританию

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» доставит первую партию сжиженного газа с завода «Ямал СПГ» в Великобританию. Судно 28 декабря прибудет в порт на острове Грейн в 70 километрах к востоку от Лондона.

Танкер должен был доставить газ в Азию, но ситуация изменилась после произошедшего на этой неделе закрытия нефтепровода Forties в Северном море, пишет ТАСС со ссылкой на Financial Times. Нефтепровод, поставляющий в Великобританию 40 % добываемого в Северном море нефти и газа, был закрыт из-за образовавшейся в нем трещины на несколько недель.

Издание отмечает, что раньше российский газ доставлялся в Соединенное королевство через газопровод из других европейских стран.

Однако по данным Financial Times танкер может поменять направление, если за газ на его борту будет предложена большая цена.  

Как ранее писал «ФедералПресс», загрузке первого танкера на «Ямал СПГ» 8 декабря дал старт президент России Владимир Путин. Он назвал завод мегапроектом. «Он имеет большое значение для страны, в целом, является еще одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав. «Ямал СПГ» открывает новые горизонты для развития газовой отрасли, для всей национальной экономики», – заявил Владимир Путин.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.