Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Грузооборот порта Сабетта в 2017 году достиг 270 тысяч тонн

САБЕТТА, 14 декабря, ФедералПресс. Порт Сабетта за одиннадцать месяцев работы в 2017 году принял 76 судов и отправил в путь 68 морских судов загранплавания из Китая, Бельгии, Германии, Египта, Кореи, США, Финляндии, Испании, Норвегии, Дании, Польши и Швеции.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, грузооборот порта составил 270,7 тысяч тонн, оформлено 613 деклараций на товары.

Первое отправление судна из порта состоялось 9 декабря, загрузке танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» дал  старт президент России Владимир Путин.

«Погрузка на судно первой партии сжиженного природного газа, произведенного в рамках проекта «Ямал СПГ», была завершена в ночь с 8 на 9 декабря 2017 года. Декларация на сжиженный природный газ подана в Салехардский таможенный пост Ямало-Ненецкой таможни», – отмечают в пресс-службе главы региона.

Как ранее писал «ФедералПресс», танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» доставит первую партию сжиженного газа с завода «Ямал СПГ» в Великобританию. Судно 28 декабря пребудет в порт на острове Грейн в 70 километрах к востоку от Лондона.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.