Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Путин о вложениях Китая в «Ямал СПГ»: мы будем способствовать развитию таких проектов

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Сотрудничество России и Китая развивается в правильном направлении, заявил президент России Владимир Путин на сегодняшней пресс-конференции.

«Китай проявляет интерес к Северному морскому пути, это вполне естественно. Китай вошел в наши крупные инвестиционные проекты, в том числе недавно открытый завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ». Это не случайно, в этом есть экономический интерес. Мы будем способствовать развитию таких проектов», – отметил президент, отвечая на вопрос корреспондентов китайских СМИ.

По словам Владимира Путина, еще одним перспективным направлением сотрудничества Китая и России является реализация проекта Северного шелкового пути, который свяжет Азию с Западной Европой, что позволит увеличить скорость передвижения грузов и пассажиров по железной дороге.

Как ранее писал «ФедералПресс», в ходе пресс-конференции Владимир Путин назвал основные аспекты развития арктических регионов, в числе которых проекты связанные с добычей сырья.

«Богатства России должны прирастать Арктикой», – заявил президент, перефразировав известную цитату Ломоносова.

Фото: kremlin.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.