Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин предложил усилить общественный контроль в сфере госзакупок

САЛЕХАРД, 15 декабря, ФедералПресс. На Ямале в 2017 году правоохранительными органами выявлено 136 коррупционных преступлений, что на 34,4 % ниже показателей прошлых лет, в два раза сократилось количество фактов подачи недостоверных сведений, сообщил губернатор Дмитрий Кобылкин на совещании, которое 15 декабря в режиме видеоконференцсвязи провел полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских.

Глава арктического региона отметил, что большая часть коррупционных правонарушений выявляется на этапе исполнения контрактов и приемки товаров и предложил более активно использовать ведомственный и общественный контроль, в том числе, включать в состав комиссии представителей учредителя заказчика и общественных контролеров.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в совещании приняли участие главы регионов УрФО и представители силовых ведомств. Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение мер по борьбе с коррупцией при размещении заказов на поставки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

«Во всех субъектах Российской Федерации для оптимизации бюджетных расходов созданы уполномоченные органы по размещению заказов для госзаказчиков и определены уполномоченные органы по контролю за размещением заказов, активно внедряется нормирование закупок и современные технологические разработки. Эффективное, рациональное использование бюджетных средств должно быть приоритетом органов исполнительной власти и местного самоуправления при размещении заказов»,  – отметил Игорь Холманских. 

Дмитрий Кобылкин напомнил, что в апреле этого года в Салехарде прошел второй межрегиональный форум Уральского федерального округа «Контрактная система в сфере закупок» с участием Министерства финансов РФ, ФАС России, уполномоченных органов субъектов РФ, контрольных органов в сфере закупок.

«Для оперативного и действенного решения вопросов о несвоевременной оплате контрактов в округе создана рабочая группа, куда вошли представители финансовых органов, Торгово-промышленной палаты и общественных организаций. В результате активной работы все задолженности по госконтрактам заказчиками были погашены»,  – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.