Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале прогнозируют рост индекса промышленного производства

САЛЕХАРД, 9 января, ФедералПресс. Индекс промышленного производства на территории Ямала по итогам 2017 года составит 109,6 %, сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на специалистов департамента экономики.

Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития ЯНАО, промышленное производство на территории округа в январе – ноябре 2017 года возросло на 10 %, в первую очередь, это обусловлено приростом на 11,6 % индекса производства добычи полезных ископаемых на фоне увеличения объемов добычи нефти (119,1 %) и природного газа (111,5 %).

Положительная динамика индекса физического объема отмечена в обрабатывающих производствах (на 4 %), обеспечении электроэнергии, газом и паром (на 6,4 %) и в водоснабжении, в водоотведении, организации сбора и утилизации отходов (на 2, 1%).

При этом специалисты прогнозируют, рост инвестиционной активности. Объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах в 2018 – 2020 годах прирастет в среднем на 2 % в год при базовом варианте и достигнет 1 348,8 млрд рублей, при целевом варианте объем инвестиций прирастет на 3 % и достигнет 1 634,6 млрд. Основную долю инвестиций, 82 % от общего объема, будут представлять вложения в реализуемые на территории округа проекты развития ТЭК.

Фото: flickr.com, David Wright.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.