Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале врачам дефицитных специальностей выплатят по миллиону рублей

САЛЕХАРД, 16 января, ФедералПресс. Ямало-Ненецкий автономный округ выплатит по одному миллиону рублей врачам необходимых для арктических городов специальностей. Об этом в ежегодном докладе о планах развития автономного округа заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, новые меры поддержки направленны на привлечение узкопрофильных специалистов. Выплаты из бюджета округа получат врачи, прибывшие на Ямал для работы по наиболее дефицитным специальностям.

«Ежегодно укрепляется кадровый состав в сельской местности, в том числе за счет молодых специалистов, для которых разработаны специальные меры поддержки. С 2018 года будет предоставлена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей врачам городских больниц наиболее дефицитных специальностей», – отметил Дмитрий Кобылкин.

По информации окружного департамента здравоохранения, выплата предусмотрена из расчета 42 врачей в год в течение 2018 – 2020 годов. Сейчас нехватка кадров в округе отмечается в акушерстве и гинекологии, терапии, педиатрии, неврологии, неонатологии, онкологии, оториноларингологии, офтальмологии, психиатрии-наркологии, рентгенологии, травматологии и ортопедии, урологии, генетике и других направлениях.

В то же время в округе продолжат работу по воспитанию собственных специалистов. В нескольких ямальских школах работают медицинские классы, где старшеклассники готовятся к поступлению в медицинские вузы.

Кроме того, на Ямале всем молодым врачам предоставляется единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей и в течение первых трех лет работы, ежемесячно к заработной плате доплачивается 8 тысяч рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», на Ямале среднемесячная зарплата работников медицинских организаций, имеющих высшее профессиональное образование, в 2017 году составила почти 130 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – более 70 тысяч рублей, младшего медицинского персонала – свыше 49 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба губерантора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.