ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН, 13 марта, ФедералПресс. В Шурышкарском районе прошел совет глав поселений муниципального образования, в котором принял участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Главе региона представили основные направления развития, перечни необходимых социально значимых объектов и задачи для местного самоуправления.
Дмитрий Кобылкин поручил всем главам поселений обратить пристальное внимание на организацию досуговой деятельности, культуру и спорт. По его словам, форматы форматы должны быть интересными как для молодежи, так и для людей старшего поколения
«Новые просторные здания не должны пустовать. Меняйтесь и открывайте все возможные площадки для талантливой молодежи, для семей. В сельских клубах и домах культуры каждый день должна быть жизнь. Прислушайтесь к мнению жителей и реализуйте проекты, востребованные населением. Это полностью ваша зона ответственности», – заявил Дмитрий Кобылкин.
Что касается строительства жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда, то это берет на себя региональный бюджет, подчеркнул губернатор. Он отметил, что больше 10 тысяч квадратных метров для жителей Шурышкарского района запланировано по программе переселения до 2025 года – сейчас в нее включено 79 домов. Ранее, согласно указу президентам, в муниципальном образовании было переселены жители с более 14,5 тысяч квадратных метров аварийного фонда, который потом сносился.
«Количество снесенных домов в Шурышкарском районе сопоставимо с городом Новый Уренгой. Именно количественный показатель. 109 аварийных деревяшек здесь снесено. И это дорогого стоит. Поэтому я настаиваю на разработке повсеместно не просто программ строительства нового жилья, но и программ сноса. Когда открывается пространство, мы получаем новую площадку для реализации любого проекта, в том числе молодежного, в границах муниципалитета», – заявил Дмитрий Кобылкин.
Также губернатор поднял вопрос значимости проектов благоустройства в рамках формирования комфортной среды. Население муниципального образования активно поддерживало идеи обустройства трех крупных национальных поселков – Овгорта, Горок и Мужей. Также поддержка будет оказана и в малых селах.
На совете не обошли стороной и состояние поселковых дорог. На их ремонт и благоустройство района дополнительно из бюджета округа будет выделено 220 миллионов рублей. Как отметил Дмитрий Коблыкин, на территории нет нефтегазовых компаний, поэтому помощь оказывает правительство.
«Здесь живут труженики земли, очень терпеливые и бережливые люди. У района легендарная история. И я рад, что память предков, ушедших из Шурышкарского района на фронты Великой Отечественной войны, бережно хранится молодыми патриотами родной земли», – заявил губернатор Ямала.
В конце рабочей поездки Дмитрия Кобылкина в Шурышкарский район принятые решения были переданы на проработку и исполнение ответственным сотрудникам правительства округа. При этом ответственность по большинству поручений несут главы поселений и муниципального образования.