Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Власти Ямала подписали концессию о модернизации аэропорта Нового Уренгоя на 7,2 миллиарда

САЛЕХАРД, 15 марта, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и генеральный директор холдинга «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский вчера, 14 марта, подписали концессионное соглашение между правительством региона и компанией «Уренгойаэроинвест» о модернизации аэропорта в Новом Уренгое.

В рамках концессии будет возведен новый пассажирский терминал площадью 10 тысяч квадратных метров. Ввод нового здания позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 1,45 миллиона человек в год. По условиям концессионного соглашения, частный инвестор получает контроль над аэропортом на 30 лет, затем объект возвращается в собственность округа. Соглашение предусматривает второй этап реконструкции, если пассажиропоток достигнет запланированного уровня.

«Это первая концессия такого рода в нашей стране. И я искренне рад, что нам выпала честь решить эту амбициозную задачу. В результате реконструкции ямальцы получат комфортный, современный терминал. Пропускная способность аэропорта вырастет в четрые раза. Подчеркну важный факт – в период реновации аэропорт будет работать в обычном режиме. Все работники Новоуренгойского отряда будут обеспечены рабочими местами без ухудшения условий труда», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Объем инвестиций компании в модернизацию воздушной гавани на первом этапе превысит 7,2 миллиарда рублей. Работы начнутся уже в этом году с реставрации действующего здания аэропорта. Параллельно будут проведены проектные работы по строительству нового терминала, которые стартуют в 2019 году. Завершить модернизацию планируется к 2021 году. 

«Наша компания предложила уникальный архитектурный проект здания нового пассажирского терминала, который, я уверен, станет «визитной карточкой» города. Компания «Аэропорты Регионов» накопила значительный опыт модернизации и развития инфраструктуры региональных аэропортов России, который мы намерены использовать и в аэропорту Нового Уренгоя», – подчеркнул Евгений Чудновский.

Как ранее писал «ФедералПресс», в начале февраля председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский представили президенту России Владимиру Путину проект комплексной модернизации аэропорта Нового Уренгоя.

Фото: пресс-служба губерантора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.