Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Делегация Ямала принимает участие в работе Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов

САЛЕХАРД, 17 апреля, ФедералПресс. Ямальцы представят на форуме новые подходы в сфере сохранения родных языков коренных народов.

Делегация Ямала принимает участие в пленарном заседании и диалоговой площадке XVII сессии Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов, открывшегося в Нью-Йорке 16 апреля.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, округ на форуме представляют директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева и председатель общины «Оленевод» из Приуральского района Максим Лаптандер, возглавляет вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова.

«Почти 60 % коренного населения округа свободно говорят на родных языках. Для сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера в регионе используются инновационные подходы, основанные на применении современных электронных средств связи», – отметила Ирина Соколова.

Делегация Ямала пробудет в Нью-Йорке до 19 апреля. Ямальцы примут участие в дополнительном мероприятии российской делегации «Социально значимые проекты по поддержке устойчивого развития коренных народов. Здравоохранение и социальные услуги. Российский опыт».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.