Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале введут инвестиционный налоговый вычет

САЛЕХАРД, 18 апреля, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сегодня, 18 апреля, провел совещание регионального правительства по вопросам формирования проекта Стратегии-2030.

На Ямале будет введен инвестиционный налоговый вычет для крупных проектов. Сейчас идет подготовка к созданию законодательной базы для принятия новой меры поддержки, сообщил заместитель главы округа Дмитрий Артюхов.

«Пилотным проектом выступит обустройство нефтяных оторочек месторождений с падающей добычей. Таким образом, мы планируем дать второе дыхание старым месторождения и содействовать добыче трудноизвлекаемых запасов», – отметил Дмитрий Артюхов.

Заместитель губернатора представил итоги работы и планы на текущий год в сфере экономического развития региона. Так, 71 % инвестиций в арктической зоне РФ вкладываются в проекты на территории Ямала; общий объем инвестиций второй год держится на уровне свыше триллиона рублей.

Говоря о поддержке малого и среднего бизнеса, Дмитрий Артюхов напомнил, что в прошлом году в регионе был создан Центр поддержки предпринимательства, который предоставляет все услуги для малого бизнеса по принципу «одного окна». По его словам, на 2 % увеличились налоговые поступления, и на 12,5 % вырос оборот малых и средних предприятий.

«Прошу проследить за ситуацией со снятия предприятий с налогового учета в ЯНАО. Нужно знать причины – и своевременно реагировать. Налоговое, силовое давление – любая ситуация должна находиться в открытой плоскости, чтобы мы были в курсе. Считаю, в округе не хватает таких площадок для предпринимателей. В том числе, даже анонимных, если кто-то не хочет называть свои имя и фамилию. О таких случаях мы должны обязательно знать, необходимо «мониторить» эту ситуацию», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.