Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Кобылкин назвал экономически нецелесообразным слияние регионов «тюменской матрешки»

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. В пятницу, 18 мая, Дмитрий Кобылкин, занимавший пост губернатора Ямала, был назначен главой Минприроды.

Слияние регионов «тюменской матрешки»: Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов невозможно из-за экономической нецелесообразности, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«Не думаю, что это произойдет. Во всем должна быть своя логика... Не вижу экономической целесообразности в слиянии трех субъектов. Есть более актуальные задачи, на мой взгляд», – приводит ТАСС его слова.

По мнению бывшего главы ЯНАО, в случае слияния будет сложно выстроить финансово-денежную политику и единственным плюсом от подобных мер станет сокращение расходов на содержание административного аппарата.

«На Ямале средняя зарплата по экономике самая высокая, в «Хантах» – пониже, в Тюмени - еще ниже. Если регион объединить, придется выравнивать, чтобы одинаково платить бюджетникам - врачам, учителям… Понятно, можно отрегулировать с помощью коэффициентов, надбавок за тяжелые условия труда на Севере, но в любом случае экономии в масштабах региона точно не получится. Единую финансово-денежную политику выстроить будет сложно, если вообще возможно», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.