Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Французский концерн Total приобрел 10 % в проекте «Арктик СПГ»

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Концерн уже имеет 20 % в проекте «Ямал СПГ», первая очередь которого была запущена в декабре, вторую планируется открыть в сентябре этого года.

Французский концерн Total приобретает 10 % в новом ямальском проекте по производству сжиженного природного газа – «Арктик СПГ-2». Соответствующее соглашение компания и ПАО «НОВАТЭК» подписали вчера, 24 мая.

НОВАТЭК и Total также договорились о возможном входе французской компании в другие будущие СПГ-проекты НОВАТЭКа с долей 10–15 %, пишет «Коммерсантъ».

«Мы планируем сохранить долю в 60 %. Если примем решение об уменьшении доли, но не меньше 50 % в проекте, то Total имеет право увеличить свою долю до 15 %», – отметил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Сейчас проекта оценивается в 25,5 миллиардов долларов. По словам главы компании, НОВАТЭК надеется закрыть сделку в первом квартале 2019 года.

Как ранее писал «ФедералПресс», в начале апреля на Гыданский полуостров были доставлены первые грузы для строительства «Арктик СПГ-2». Завод на базе Утреннего месторождения будет включать из три линии мощностью по 6,6 миллиона тонн в год каждая. Запустить первую очередь планируется в конце 2023 года. Как отмечал директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров, после запуска «Арктик СПГ-2» Ямал начнет экспортировать до 33 миллионов тонн газа.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.