Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ямал СПГ» поставит сжиженный природный газ в Испанию

САЛЕХАРД, 18 июня, ФедералПресс. Поставка запланирована на четверг, 21 июня.

Завод «Ямал СПГ» отгрузит первую партию сжиженного природного газа в Испанию. Груз в порт Мугардоса доставит танкер «Федор Литке».

«По этому случаю в следующий четверг состоится небольшой торжественный акт», – приводит ТАСС сообщение компании Gas Natural Fenosa, которая в ноябре 2013 года подписала контракт на закупку газа у «Ямал СПГ».

Согласно договору, заключенному на 25 лет, ежегодно испанская компания будет получать 3,2 млрд кубометров СПГ.

Как ранее писал «ФедералПресс», первая очередь завода «Ямал СПГ» была запущена в конце 2017 года. Отгрузке первой партии СПГ дал старт президент Владимир Путин. Совместный проект компании «НОВАТЭК», концерна TOTAL, Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации и Фонда Шелкового пути реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения. Ожидается, что вторая очередь завода начнет работу осенью 2018 года. В марте «Ямал СПГ» отгрузил первый миллион тонн сжиженного природного газа, первые поставки газа получили Индия и США.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.