Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

НОВАТЭК не хватает танкеров для вывоза газа с «Ямал СПГ»

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Реальная производительность завода примерно на 9 % выше, чем проектные 5,5 млн тонн на линию.

НОВАТЭК ищет дополнительные газовозы с ледовым классом для вывоза газа с «Ямал СПГ» из-за ускоренного ввода в эксплуатацию второй и третьей очередей завода. Сейчас компания взяла в субчартер у «Газпрома» газовоз «Псков» и ведет переговоры с японской NYK о фрахте на восемь месяцев газовоза Grace Dahlia с ледовым классом Ice2, пишет «Коммерсантъ».

«В целях оптимизации транспортных расходов «Ямал СПГ» рассматривает возможность привлечения газовозов с низким ледовым классом в летний период навигации, в том числе для отправки СПГ азиатским потребителям через Севморпуть, используя и восточный маршрут», – приводит издание слова представителей компании.

Вторую очередь завода «Ямал СПГ» планируется запустить уже в сентябре, а третью – в январе 2019 года. К моменту их запуска закончить строительство 15 газовозов с ледовым классом Arc7 не удастся. При этом, согласно правилам плавания по Севморпути, суда с низким ледовым классом в Карском море можно использовать лишь до ноября, а суда с ледовым классом Arc4 и Arc5 с декабря по июнь при среднем типе ледовых условий не допускаются в плавание в юго-западной части Карского моря даже при проводке ледоколом. В случае если не удастся добиться разрешения на использование танкеров Arc4, которые он получит по контракту с Dynagas, компания может перенести точку перевалки с Зебрюгге ближе к Сабетте, в район Мурманска. 

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.