Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале привиты более 245 тысяч северных оленей

САЛЕХАРД, 18 июля, ФедералПресс. Сейчас годовой план выполнен на 37 %. В ходе прививочной кампании вакцину получат более 650 тысяч голов в более 800 стадах.

На Ямале с начала года от сибирской язвы привито более 245 тысяч северных оленей. Одновременно с вакцинацией проводится мечение оленей индивидуальными бирками.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в округе работает 28 прививочных бригад окружной службы ветеринарии.

В Ямальском районе вакцинацию от сибирской язвы получии 63 тысяч животных, что составляет 30 % от годового плана. В Пуровском районе привито 80 % или порядка 24 тысяч голов. Там осталось провакцинировать животных двух совхозных бригад и частное поголовье. В Шурышкарском районе вакцину получили почти 76 % стада – около 17,5 тысячи оленей. В Надымском и Красноселькупском районах обработана половина от общего поголовья. В Приуральском районе привиты более 40 % животных – 45 тысяч голов. В Тазовском районе выполнено 40 % от плана, там привито 80 тысяч оленей.

«Вакцинация проходит в плановом режиме, северный олень оправился от затяжной весны, набрался жизненных сил. Наиболее активно работа ведется в Ямальском районе, там сконцентрировано максимальное количество прививочных бригад. Основные трудности при организации и проведении прививочной кампании возникают в Тазовском районе, привитое поголовье СПК «Тазовский» составляет более 90 %, при этом охват частного сектора в районе низкий. В целом, работа с неорганизованными формами хозяйствования самая трудоемкая, к каждому оленеводу необходим индивидуальный подход», – поясняет главный ветеринарный инспектор ЯНАО Евгений Попов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.