Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Подрядчик «Ямал СПГ» не рассчитался со строителями в Сабетте

САЛЕХАРД, 20 июля, ФедералПресс. С апреля строители инфраструктуры для завода «Ямал СПГ» ожидают выплат.

На Ямале субподрядчик компании «Вымпелстрой», занимающийся строительством инфраструктуры для завода «Ямал СПГ» в порту Сабетта, уже несколько месяцев не выплачивает заработную плату сотрудникам.

Речь идет об организации «Альфастрой», зарегистрированной в Москве. С апреля ее работники не получают зарплаты в полном объеме. Сумма долга достигает нескольких миллионов рублей, пишет «Новый взгляд».

«Ждем по 3 месяца и больше. Кто-то 35 тысяч за каждый месяц, кто-то 65. Звонили Неженскому, он ссылается на то, что не расплатился «Ямал СПГ», а когда деньги будут – отдаст. Выходили на связь и с безопасниками «Ямал СПГ», однако внятного ответа не получили, а потом они и вовсе перестали отвечать на звонки. Полагаю, что в общей сложности речь может идти о нескольких миллионах рублей», – отмечает бывший мастер строительно-монтажных работ «Альфастроя».

По данным Гострудинспекции Ямало-Ненецкого автономного округа, «Ямал СПГ» не числится в списке предприятий-должников.

Вопрос задолженности перед строителями объектов для ямальского завода уже возникал в июле 2017 года. Тогда из-за долгов по зарплате рабочие компании «РСК-Логистик» объявили голодовку. Тогда деньги вахтовикам выплатил заказчик. Сейчас в отношении лиц из числа менеджмента компании возбуждено дело о хищениях при строительстве административных зданий для «Ямал СПГ».

Как ранее писал «ФедералПресс», 16 июля рабочие субподрядной организации «СИБУР Тобольск» устроили массовую драку, требуя выплатить им зарплаты и обсудить условия проживания и питания. В потасовке на стройке «Запсибнефтехим» участвовали иностранные рабочие, в основном – узбеки, всего 250 – 300 человек. По факту произошедшего организовали проверки Следственный комитет и прокуратура Тюменской области.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.