Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале от сибирской язвы привили почти 300 тысяч оленей

Вакцинация продожается

САЛЕХАРД, 29 августа, РИА ФедералПресс. На Ямале продолжается вакцинация оленей от сибирской язвы.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, на данный уже привито 296 368 животных. В том числе привито в Ямальском районе – 164 278 голов, в Тазовском – 71 833, в Приуральском – 45 862, в Надымском – 6 205, в Красноселькупском – 1 754, в Шурышкарском районе – 3 950 голов, в Пуровском районе – 2 486. Ветеринары во взаимодействии с тундровиками-оленеводами продолжают работу.

На данный момент около 2,5 тысяч животных в седьмой оленеводческой бригаде совхоза «Пуровский». Руководитель районного управления АПК Михаил Быстров отметил, что подготовка к кампании ведется во всех сельхозпредприятиях района.

Еще раньше сотрудники Таркосалинской ЦРБ приступили к вакцинации оленеводов Самбургской тундры. С 19 по 21 августа прошли медицинское обследование и были привиты 224 представителя оленеводческих и рыбацких бригад совхоза «Пуровский». Вместе с прививочной бригадой тундровиков Самбурга посетил и главный врач учреждения Кирилл Трапезников.

Тщательно обследовав каждого, прививки сделали тундровикам в возрасте от 14 до 60 лет при условии отсутствия противопоказаний. За три дня в самбургской тундре вакцинировали работников девяти оленеводческих и семи рыболовецких бригад, а также членов их семей. В ближайшее время приступят к вакцинации коренных жителей южной части Пуровского района – это порядка двух тысяч человек. Профилактические медицинские мероприятия организуют в два этапа: по истечении месяца после первой прививки будет произведена повторная вакцинация.

Всего в округе получили вакцину от сибирской язвы 13 358 человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.