НОВЫЙ УРЕНГОЙ., 8 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Новом Уренгое в торжественной обстановке открылся спортивный центр «Звёздный» - крупнейшая площадка международного уровня в Ямало-Ненецком автономном округе. На мероприятие организованное застройщиком — ГСК «ВИС» приехали высокие гости, включая чиновников из администрации президента и руководителей Совбеза РФ, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».
Спортивный объект имеет долгую историю - окончание строительства комплекса переносилось несколько раз из-за смены подрядчика. В 2011 году объект незавершённого строительства приняла группа строительных компаний «ВИС». В результате этого, в проект был внесён ряд изменений, с тем, чтобы комплекс соответствовал не только российским, но и международным стандартам. Площадь всего здания составляет около 23 тысяч квадратных метров, на этой территории расположились более 10 специализированных спортивных залов и выставочных помещений.
«Всего за несколько лет нам предстояло не только достроить комплекс, но и усовершенствовать его, чтобы новое спортивное сооружение отвечало высочайшим стандартам. Открытие комплекса – финал огромной и плодотворной работы сотен проектировщиков, инженеров, строителей. Могу с полной уверенностью сказать, что сегодня «Звёздный» - не только самый крупный, но и самый современный спортивный объект в регионе», - заявил корреспонденту РИА "ФедералПресс" генеральный директор ГСК «ВИС» Игорь Снегуров.
На церемонии открытия спортивного комплекса символический ключ от новостройки из рук Игоря Снегурова принял директор спортивного учреждения Павел Бухаров.
Праздник посетили почётные гости – секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полпред президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.
«Сегодня входит в строй долгожданный объект – дворец спорта. Нам нужно, чтобы жители нашей страны были здоровы, здоровью нации уделяет большое внимание президент России, есть программы по строительству подобных спортивных комплексов в регионах», - обратился к зрителям церемонии Николай Патрушев.
«Такими спортивными дворцами можно по праву гордиться, - считает Игорь Холманских, - здесь можно проводить профессиональные соревнования по различным видам спорта, укреплять жизненный тонус и получать хорошее настроение».
Губернатор ЯНАО отметил, что без профессионального и ответственного подрядчика ввод в эксплуатацию такого сложного объекта был бы практически невозможен.
«Хочу поблагодарить подрядную организацию – компанию ВИС, которая выполнила все условия договора и построила самый лучший комплекс на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, так держать! Всем остальным хочу пожелать заниматься спортом, потому что нашей стране нужны сильные, здоровые люди», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Спортивный комплекс предназначен как для профессиональных, так и для любительских занятий спортом. Здесь разместится детско-юношеская спортивная школа, а также многочисленные спортивные секции по самым разным направлениям – теннис, борьба, бокс, стрельба, фитнес, силовые виды спорта. Оборудование спортивных площадей даёт возможность готовить в «Звёздном» профессиональных спортсменов, в том числе и по олимпийской программе.
Кроме того, в большом зале с трансформируемыми трибунами можно проводить соревнования международного уровня или концертные мероприятия – вместимость зрительских трибун – более двух тысяч человек.


