Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Новом Уренгое обсудили новую модель российской школьной медицины

В Новом Уренгое обсудили новую модель российской школьной медицины
основная задача проекта – обеспечить условия для укрепления физического здоровья детей, пропагандировать здоровый образ жизни среди детей и их родителей

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 27 декабря, РИА ФедералПресс. В Новом Уренгое состоялось совещание по развитию школьной медицины в стране. В нем приняли участие главный врач центральной городской больницы Ирина Груздева  и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе правительства ЯНАО, основная задача проекта – обеспечить условия для укрепления физического здоровья детей, пропагандировать здоровый образ жизни среди детей и их родителей. Ключевым событием станет открытие Центра здоровья детей, который полностью возьмет на себя работу по профилактическим осмотрам, диспансеризации, вакцинации, а также функции анализа и мониторинга состояния здоровья детей.

Глава новоуренгойской больницы Ирина Груздева представила экспертам Минздрава итоги работы по ямальскому проекту, а также приняла участие в обсуждении аспектов построения новой профилактической модели школьной медицины. Среди участников совещания был главный детский специалист-эксперт Минздрава России по школьной медицине и гигиене детей и подростковВладислав Кучма, а также главный специалист по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Главврач и руководитель проекта назвала выработку регламента взаимодействия с образовательными организациями и четкое распределение полномочий первоочередными задачами. Кроме того, врачи региона намерены обсудить проект профессионального стандарта «Специалист по школьной медицине».

Отметим, что профилактическую модель создают в пяти регионах России – в Республике Саха (Якутия), Ростовской, Смоленской, Тамбовской областях и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.