Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Семь человек умерли от гриппа на Ямале. Медики ждут вторую волну в феврале

САЛЕХАРД, 31 января, РИА ФедералПресс. Медики назвали распространение гриппа на Ямале вялотекущим, несмотря на то, что за семь недель эпидемического роста скончались семеро заболевших.

Гриппом переболели 68 тысяч жителей Ямала, то есть 12 % населения округа. Официально эпидемия объявляется, когда эта цифра превышает 30 %. Медленное распространение гриппа в регионе объяснили успешной вакцинацией населения, передает «Вести Ямал» со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора. Тем не менее, распространение гриппа на Ямале можно считать вялотекущим.

Наиболее часто встречаются в арктическом регионе так называемый гонконгский грипп, вирус группы «Б» и парагрипп. Первый пик заболеваемости в этом сезоне был пройден еще в прошлом году, однако медики ждут вторую волну.

Источником второй волны потенциально может стать грипп «Б», как в прошлом году. Всплеска заболеваний врачи ожидают через две-три недели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.