Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Нового Уренгоя рассказал депутатам о работе в прошлом году

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз отчитался перед депутатами городской думы о своей работе и работе администрации города в 2016 году.

По словам градоначальника, больше всего в администрацию поступило обращений в жилищно-коммунальной сфере (62 %).

«В этом году мы завершаем первый этап программы расселения граждан из ветхого и аварийного фонда. В 2016 году снесен 61 дом. 204 новоуренгойские семьи переехали из старых «деревяшек» в капитальное жилье. Переселение продолжится. До сентября текущего года еще свыше двухсот семей справят новоселье», – рассказал Костогриз.

Свои жилищные условия улучшили 327 семей. В городе было построено 58,5 тысяч квадратных метров жилья. При этом почти треть жилья удалось построить за счет инвесторов.

Для удобства оплаты ЖКУ и взносов за капремонт в прошлом году был открыт Единый расчетно-кассовый центр. Долги населения остаются большими: 36 тысяч новоуренгойцев задолжали городу 550 миллионов. Тарифы выросли на 6 %, что не больше установленных на Ямале предельных значений.

Кроме того, мэр отметил, что 77 % городского транспорта нуждается в замене.

В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, в Новом Уренгое начнут устанавливать контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов, в тундре пройдет уборка, город избавят от несанкционированных свалок.

Город намерен помогать предпринимателям. Приоритетны сферы ЖКХ, социальные сферы, туризм, обрабатывающие производства.

Прошел экспертизу проект детской поликлиники с женской консультацией. Строительство медицинского учреждения поможет сократить очереди.

В 2016 году выросла успеваемость школьников: 8,4 % закончили учебный год на «отлично», увеличилось число медалистов. Детские сады посещают 7,5 % новоуренгойцев. В учреждения дополнительного образования ходят 16 тысяч детей. Особое внимание уделяется спорту.

Иван Костогриз поблагодарил сотрудников ООО «Газпром добыча Уренгой» и городских предпринимателей за установку памятника Владимиру Высоцкому и открытие экспозиции военной техники, украшающих облик города.

В 2017 году Иван Костогриз планирует продолжать работать над увеличением комфорта новоуренгойцев. «Я уверен, что свой вклад в благополучное настоящее и достойное будущее может внести каждый житель газовой столицы. Хочу поблагодарить новоуренгойцев – за их добросовестный труд, ответственность, неравнодушие к судьбе родного города и взаимное уважение», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.