Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале почти не изменились нормативы потребления коммунальных ресурсов

САЛЕХАРД, 24 мая, ФедералПресс. В июле жители Ямала получат квитанции с начислениями за электричество, холодную и горячую воду по новым нормативам, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства арктического региона.

С 1 июня жильцы будут оплачивать только установленные нормативы потребления ресурсов, а превышение будет оплачивать ТСЖ или управляющая компания.

Существенной разницы в ранее установленных и новых нормативах нет, заявили глава департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев и главный государственный жилищный инспектор региона Ахат Мурзакаев.

Отдельные категории жилья перейдут на новые нормативы, часть из которых даже ниже прежних. При расчете учитывалась площадь домов, мощность оборудования и численность жильцов.

Для большинства домов величина нормативов по холодной и горячей воде не изменится и составит 0,03 м3/м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома в месяц, и 0,01 м3/м2 – в общежитиях.

«Снижение нормативов произойдет в домах с этажностью 6-9 этажей с централизованным холодным и горячим водоснабжением и холодным водоснабжением; с этажностью 6-9 этажей с централизованным холодным водоснабжением и электроводонагревателями; с централизованным холодным водоснабжением без централизованного водоотведения; с центральным холодным водоснабжением, без водоотведения, для которых рассчитан норматив в размере 0,02 м3/м2 в месяц», – сообщили в правительстве региона.

Что касается нормативов потребления электроэнергии, то они дифференцированы в зависимости от групп энергопотребляющего оборудования, являющегося общим имуществом. Они составят от 0,86 кВт·ч/м2 до7,72 кВт·ч в месяц на м2.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.