Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Роль коренных народов Ямала в развитии Арктики обсудили в МИД России

САЛЕХАРД, 5 июня, ФедералПресс. Глава департамента международных и внешнеэкономических связей Ямала Александр Мажаров побывал на совместном заседании двух рабочих групп госкомиссии по вопросам развития Арктики в МИД России, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона.

Заседание под председательством первого заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова и заместителя руководителя федерального агентства по делам национальностей Андрея Меженько было посвящено участию коренных малочисленных народов Севера в международном сотрудничестве в Арктике.

На Ямале проживают 20 % всех представителей КМНС России, или порядка 42 тысячи человек. Кочевой образ жизни ведут 16,5 тысячи из них. Интересы КМНС учитывают более 40 законов и более 300 подзаконных нормативных правовых актов.

У властей Ямала в приоритете поддержка традиционного уклада жизни КМНС. Регион ведет долгосрочное и системное сотрудничество по линии ООН с 2003 года. За это время представители Ямала приняли участие в семи сессиях постоянного форума ООН и заседаниях его рабочих групп.

Напомним, что в марте в Салехарде прошел Форум КМНС России, в рамках которого был проведен VIII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, собравший  600 участников из 28 регионов Российской Федерации, Норвегии и Финляндии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.