Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале нашли посуду бронзового века

САЛЕХАРД, 12 июля, ФедералПресс. Во время археологических раскопок в устье реки Полуй нашли место, где древние люди занимались выплавкой металла.

На памятнике Салехард-4 не нашли остатков поселений бронзового века, как ожидали, однако наткнулись на фрагменты керамики II – VII веков нашей эры, относящихся к карымскому и зеленогорскому этапам нижнеобской культуры, а также единичные артефакты эпохи бронзы и скопление шлаков. В этом месте, по-видимому, занимались выплавкой металла.

Кроме того, во время раскопок нашли два захоронения. Они примечательны тем, что в центре каждого из них находится камень. Какую сакральную роль он играл, еще только предстоит выяснить.

Археологи не теряют надежды найти поблизости остатки жилых и хозяйственных построек. Возможно, они находятся за официальными границами памятника.

Исследования здесь проводятся впервые. Археологический памятник Салехард-4 был открыт в 2009 году археологами Андреем Гусевым и Ольгой Тупахиной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.