Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале привили от сибирской язвы чуть больше половины северных оленей

На Ямале 60 % стада северных оленей привили от сибирской язвы. Процесс вакцинации проходит на фоне лесных пожаров, с которыми борется округ при помощи сотрудников МЧС из других регионов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, прививание северных оленей идет с небольшим опережением. При этом особое внимание уделяется ситуации в Ямальском районе.

«Межведомственная рабочая группа облетела все стойбища семей кочевников ямальской тундры для мониторинга общей ситуации: оценки здоровья кочевников, состояния стада. Каслание проходит нормально, негативных вопросов не выявлено. Параллельно контрольным облетам и кампании по вакцинации ветеринары проводят консультации оленеводов о мерах предотвращения возникновения негативных последствий и эпизоотий», - рассказали в пресс-службе губернатора.

Напомним, в 2007 году из плана противоэпизоотических мероприятий исключили вакцинацию северных оленей, что стало одной из причин вспышки сибирской язвы на Ямале. За это губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин привлек к дисциплинарной ответственности руководителя окружной службы ветеринарии Андрея Листишенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.