Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале начался ледостав на реках. Синоптики предупреждают о снеге, ветре и минусовых температурах

САЛЕХАРД, 17 октября, ФедералПресс. Синоптики прогнозируют начало ледостава в реках Ямала, снег, ветер и минусовые температуры всей территории округа.

Непогода повлияла на работу аэропортов в Салехарде и Надыме, где утром были задержаны вылеты рейсов на Москву и Тюмень. Дорожные предприятия округа готовятся к снегопадам: закуплены песко-соляная смесь и щебеночный отсев для борьбы с гололедом.

По информации Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ледостав на территории арктического региона можно ожидать в ближайшие недели. Уже сейчас наблюдается ледостав на реках Пур и Таз в районе сел Самбург и Находка.

«По нашим прогнозам, в районе Салехарда и Мужей ледостав стоит ожидать к концу месяца. Сентябрь и начало октября были довольно тёплыми, поэтому ледостав ожидается позже привычных дат»,  –  сообщают в ведомстве.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, паромная переправа Салехард – Лабытнанги работает в штатном режиме. Для сохранения рабочего ритма при ледовых явлениях перевозчик, ООО «Реском-Ямал», готов задействовать на переправе флот повышенной мощности.

Сейчас ведется подготовка к выходу на рейсы вездеходов на воздушных подушках, которые будут перевозить пассажиров и грузы в период распутицы. Стоимость проезда на воздушной подушке останется на уровне 110 рублей за пассажира и 55 рублей за багаж.

Кроме того, в период распутицы перевозку пассажиров между Салехардом и Лабытнанги будут  осуществлять вертолетами. Стоимость билета для взрослого пассажира составит 1050 рублей, детского – 525 рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», из-за интенсивного хода шуги вчера, 16 октября, была прекращена работа понтонно-мостовой переправы через реку Пур, которая соединяет микрорайон Коротчаево и поселок Уренгой.

Фото: пресс-служба губерантора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.