Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале разработали программу поддержки образования детей оленеводов-кочевников

САЛЕХАРД, 17 октября, ФедералПресс. В Салехарде Программу психолого-педагогического сопровождения процесса обучения и воспитания детей коренных малочисленных народов, разработанную командой педагогов и психологов из нескольких российских университетов.

Программа предназначена для школ-интернатов Тазовского района, на базе которых она была разработана.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, программа предусматривает практику консорциума, когда для успешной интеграции ребенка в образовательную среду привлекается большой круг специалистов. Авторы предлагают проводить работу не только с детьми, но и их родителями и педагогами.

По словам доцента Челябинского государственного университета кандидата психологических наук Михаила Овчинникова, региональная система образования должна создать для детей коренного населения условия успешной социальной адаптации и формирования мотивации для самореализации в местах традиционного проживания.

Программа была составлена по итогам исследований проблем интеграции детей оленеводов-кочевников в учебно-образовательную среду на базе Гыданской и Тазовской школ-интернатов в 2016 – 2017 годах. Участие в ее разработке приняли петербургские ученые, специалисты Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, и коллектив психологов и педагогов Челябинского государственного университета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.