Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде подвели итоги антинаркотического марафона

наркотики

САЛЕХАРД, 23 октября, ФедералПресс. В Салехарде прошла пресс-конференция по итогам ежегодного антинаркотического марафона. Эксперты озвучили результаты почти двухмесячной просветительской и профилактической работы по снижению количества наркозависимых граждан.

Марафон, устраиваемый городской профильной комиссией, проходил в течение сентября-октября. В течение марафона специалисты, входящие в состав комиссии, провели ряд профилактических мероприятий, среди которых совместные с полицией рейды, лекции для школьников, распространение среди подростков буклетов «Умей жить интересно» с информацией об учреждениях, где школьники могут проводить свободное время. Об этом сообщается на сайте администрации Салехарда.

Эксперты также рассказали журналистам о наркоситуации и уровне алкоголизации населения в городе. Отмечается, что по данным Ямало-Ненецкого окружного психоневрологического диспансера, на протяжении нескольких лет наблюдается снижение количества лиц, страдающих наркологическими заболеваниями. Также наблюдается снижение в количестве детей и подростков, которые впервые взяты под наблюдение нарколога - 8 подростков и 9 детей в 2015-м против одного подростка и 2-х детей в нынешнем году.

Как сообщил заведующий поликлиникой ГБУЗ ЯНОПНД Александр Двинских, в целом за последние три года в Салехарде наблюдается тенденция в сторону снижения общего количества наркологических больных с 1466 человек в 2015 году до 864 в 2017 году.

«Резкое снижение связано с изменением законодательной базы, в связи с чем те лица, по которым не поступают сведения в течение года, должны быть сняты с наблюдения. Конечно, борьба с наркологическими заболеваниями и профилактическая работа также играет большую работу для снижения», - сообщил он.

Отмечается, что возраст людей, употребляющих наркотики, варьируется от 20 до 50 лет. Также специалисты наблюдают самый разнообразный «контингент» среди наркозависимых – среди вовлеченных в оборот наркотиков оказываются даже несовершеннолетние. В 2017 году в Салехарде была осуждена девушка, занимающаяся распространением запрещенных веществ через тайники. Она была вовлечена в деятельность преступной группы лиц и на момент совершения преступления ей еще не было 18 лет.

Однако положительная динамика наблюдается по линии комиссии по делам несовершеннолетних. Общее количество преступлений в подростковой среде снизилось на 52 %. По данным администрации Салехарда, за 9 месяцев текущего года было зафиксировано два преступления, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году таких преступлений было три.

Для эффективности деятельности работы комиссии в ее состав были введены врач нарколог и фельдшер. Кроме того, был разработан план профилактических мероприятий, подписано двухсторонне соглашение с психоневрологическим диспансером, ведется работа с семьями, в которых родители злоупотребляют алкоголем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.