Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде десять многодетных семей воспользовались соцвыплатой взамен земельного участка

САЛЕХАРД, 8 ноября, ФедералПресс. В Салехарде еще десять многодетных семей воспользовались социальной выплатой взамен земельного участка. Сертификаты ямальцам вручил глава администрации областной столицы Иван Кононенко.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации города, в Салехарде свидетельства о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья уже получили 32 многодетные семьи. Размер субсидии составляет 30  % от стоимости жилья, рассчитываемой исходя из количества членов многодетной семьи, утвержденного норматива 18 м² на человека и стоимости 1 м² жилья, установленной Минстроем для округа.

«Поздравляю вас с этим замечательным событием. Хорошо, что сегодня у вас есть возможность выбора – получить бесплатный земельный участок или обменять его на социальную выплату.  В любом случае, это хорошее подспорье и возможность улучшить свои жилищные условия. Спасибо, что не боитесь трудностей и воспитываете много детишек. Еще раз поздравляю и желаю вашим большим, дружным семьям здоровья, благополучия, любви и согласия», – отметил Иван Кононенко, пожелав обладателям сертификатов семейного благополучия и уюта в приобретенном или построенном в будущем жилье.

Полученную соцвыплату многодетные семьи могут направить на приобретение и строительство жилья, а также использовать эти средства, заключив договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве. Кроме того, денежная выплата может быть использована для погашения ипотечного займа или уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита.

Рассчитывать на господдержку могут многодетные семьи, которые приняты на учет на предоставление земельного участка. Семья-претендент должна состоять в списке нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Жилье может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке.

«Прежде чем получить соцвыплату, граждане получают свидетельство. Многодетной семье предоставляется 100 дней для подбора вариантов реализации субсидии. Если многодетная семья дает согласие на получение выплаты, она исключается из списка на получение участка, а также снимается с учета граждан в органах МО, как получатель бюджетных средств. Такая семья заносится в реестр получивших финансовую или имущественную помощь от государства, повторное предоставление которой исключается», – поясняют в пресс-службе горадминистрации. 
Право выбора получить соцвыплату или претендовать на получение земли появилось у многодетных ямальцев после 2016 года, когда в окружной закон «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» были внесены соответствующие правки.

Как ранее писал «ФедералПресс», в октябре 23 семьи из Салехарда получили землю под индивидуальное жилищное строительство. Участки находятся в микрорайонах «Радужный» и «Удача» и обеспечены грунтовой дорогой и электричеством. До конца года землю должны получить еще 20 семей салехардцев.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.