Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
54

Учителя просят перестать травить школьника из ЯНАО, выступившего в бундестаге с докладом о «невинноубиенных» солдатах Вермахта

дети

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 20 ноября, ФедералПресс. Учитель немецкого языка в Новоуренгойской гимназии, где учится выступивший в немецком бундестаге с речью о «невинноубиенных» солдатах Вермахта школьник, призвала не вырывать слов из контекста и прекратить травлю старшеклассника.

Людмила Кононенко заявила, что она и другие преподаватели шокированы тем, как выступление мальчика восприняли в Сети. По ее мнению, в докладе гимназиста нет оправдания фашизма, а есть призывы к миру, пишет «Север-Пресс».

«Война коснулась и [его] семьи, его прадедушка — участник Великой Отечественной войны. Ни в коем случае гимназист не оправдывает действия фашистов. Цель траурного митинга в бундестаге — это сохранение памяти об ужасах и жертвах войны с обеих сторон. Немецкие школьники в гимназии исследовали и зачитывали биографии русских солдат, погибших на территории Германии, а российские школьники изучали биографии немецких солдат, погибших на территории Советского Союза», – объяснила преподаватель.

Кононенко также призвала «перестать травить» ее ученика, а ознакомиться с полной версией его доклада, который был «о другом».

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава города Новый Уренгой Иван Костогриз вступился за старшеклассника местной гимназии, выступившего в немецком бундестаге с речью о том, что солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войны якобы «не желали воевать», а их захоронения в современной России находятся в ужасном состоянии.

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», – заявил школьник немецким парламентариям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.