Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые намерены выяснить причины появления гигантских воронок на Ямале

САЛЕХАРД, 11 декабря, ФедералПресс. Специалисты департамента по науке и инновациям ЯНАО и Сколковского института науки и технологий объединят усилия для изучения природных явлений в ямальской Арктике.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, экспертам предстоит разработать программу изучения воронок газового выброса, установить природу их происхождения и научиться прогнозировать подобные природные явления. В исследовании примут участие ведущие научные организации страны и исследовательские коллективы компаний топливно-энергетического комплекса.

«Решение о сотрудничестве принято по завершении экспедиции к ямальской воронке, расположенной в районе научно-исследовательского стационара «Еркута». Экспедиция состоялась в начале декабря», – отмечают в пресс-службе главы арктического региона.

В экспедиции участвовали представители ямальского профильного ведомства и Сколковского института науки и технологий, ученые регионального центра изучения Арктики и Сообщества молодых мерзлотоведов России. По словам директора Научного центра изучения Арктики, кандидата геолого-минералогических наук Антона Синицкого,   сейчас диаметр воронки на юге полуострова Ямал составляет 17,5 метров, тогда как еще в июне был на уровне 10 – 12 метров.

«Сотрудничество со Сколтехом подразумевает переход от фундаментальных исследований в экспериментальную плоскость, чтобы создать систему раннего предупреждения», – поясняет директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский. 

Как ранее писал «ФедералПресс», ученые исследовали озера, образовавшиеся на месте двух воронок газового выброса в районе Бованенковского месторождения.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.