Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские депутаты просят принять федеральный закон об ответственном отношении к животным

САЛЕХАРД, 18 апреля, ФедералПресс. Новый виток в обсуждениях проблемы отлова животных возник в регионе после ряда нападения собак на детей.

Ямальские депутаты считают необходимым принять на федеральном уровне закон об ответственном отношении к животным.

По словам председателя комитета по развитию АПК и делам КМНС Марата Абдрахманова, отсутствие разъяснений по дальнейшей судьбе животных после отлова связывает руки регионам.
В больницы Ямала ежегодно обращается около 1300 человек, пострадавших от нападений собак. При этом только в 2017 году было отловлено более 8 тысяч животных, на эти цели из было выделено 33 миллиона рублей, пишет ИА «Север-Пресс».

«Ограничивать численность бездомных животных таким способом мы не можем. Как бы ни пытались правозащитники животных перевернуть все в свою сторону, какие бы страшилки не писали о якобы новых налогах, реализовать их предложения невозможно. У нас и так существует в обществе глубокий социальный конфликт между защитниками и догхантерами, у каждого своя правда и не надо принимать сторону тех или других. Нам важно решить проблему», – отмечает руководитель службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко.

Глава ведомства считает, что необходимо сократить срок содержания отловленных собак и ввести их обязательный учет. В случае принятия законодательных мер, ветеринары обещают учесть 99 % животных за полгода.

Как ранее писал «ФедералПресс», в ходе проверок, организованных после нападения собак на детей, прокуратура выявила ряд нарушений, допущенных при отлове и содержании животных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.