Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Выпущенный из ямальской колонии пожизненно осужденный стал свидетелем убийства

УФА, 26 апреля, ФедералПресс. Житель Башкирии стал первым арестантом, вышедшим из колонии, несмотря на приговор о пожизненном заключении.

Освободившийся из ямальской колонии пожизненно осужденный Анвар Масалимов проходит в качестве свидетеля по делу об убийстве в Уфе. Преступление произошло в конце 2017 года в ходе распития спиртных напитков компанией мужчин.

«Анвар Масалимов проходит по этому делу в качестве свидетеля, а не в качестве подозреваемого», – приводит РИА Новости слова представителя СК РФ по Башкирии.

Некогда Масалимов был приговорен к расстрелу за жестокое убийство своего знакомого, которого расчленил, в 1998 году указом президента ему заменили смертную казнь на пожизненный срок. Наказание он отбывал в ямальской колонии «Полярная сова». Во время заключения арестант обращался в суды с кассационными жалобами о смягчении приговора. В 2008 году суд переквалифицировал его приговор со статьи 102 на статью 103 УК РСФСР, исключив указания на признание особо опасным рецидивистом и на отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. В 2016 году по постановлению Вологодского областного суда он был освобожден от дальнейшего отбывания наказания с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.