Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Прокуратура Салехарда заблокировала сайты, продающие алкоголь

САЛЕХАРД, 2 августа, ФедералПресс. Доступ закрыт к шести сайтам.

По иску прокуратуры ЯНАО заблокированы шесть сайтов, дистанционно реализующих алкогольную продукцию. Согласно заявлению ведомства, подобная продажа недопустима.

В ходе мониторинга Сети прокуратура выявила 12 сайтов, торгующих алкоголем. Отмечается, что вход на сайт являлся свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте мог любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние.

Как сообщается на сайте ведомства, в соответствии с федеральным законодательством, продажа алкогольной продукции посредствам сети Интернет или дистанционным способом недопустима. В суд прокуратура подала три заявления о признании размещенной на обнаруженных сайтах информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Суд удовлетворил иски прокуратуры. Судебные решения акты направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО для технического блокирования доступа (*запрещены в РФ) к сайтам. Шесть интернет-ресурсов заблокированы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.