Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На этностойбище Ямала приехали школьники

ЛАБЫТНАНГИ, 13 сентября. ФедералПресс. Они изучают жизнь коренных народов.

Учителя и учащиеся гимназии города Лабытнанги отправились в научно-исследовательскую экспедицию на этностойбище «Земля надежды», которая расположена на фактории Лаборовая в границах Горнохадатинского участка на территории Полярно-Уральского природного парка. В рамках обучения на стойбище дети проживают условиях, которые соответствуют традиционному образу жизни коренных северян.

Руководство обеспечивают сотрудники сектора геолого-географический исследований Научного центра изучения Арктики. Управление образования города устроит методологическое сопровождение. Российский центр освоения Арктики взял ответственность за организационные мероприятия и транспортировку участников экспедиции.

В рамках поездки обучающие знакомятся с жизнью коренного населения, обучаются основам экологического мониторинга, изучают ландшафты, почвы, флору и фауну.

Ученые собирают пробы в природных средах и изучают исконной среды проживания коренных малочисленных народов Севера.

С 2019 года к школьникам присоединятся лицеисты из Франции, чтобы провести научные исследования.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.