Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале многодетные семьи получили бесплатное жилье

САЛЕХАРД, 17 сентября, ФедералПресс. Программа реализуется уже 7 лет.

Многодетные семьи Ямала получают бесплатные наделы от государства. В начале года более 180 земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения дачных хозяйств передан в собственность жителей округа. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

Большое количество участков получили многодетные семьи в столице округа. Для проживания семей здесь предоставлено 74 участка. Семьи Пуровского района получили 51 участок, из них 49 для ИЖС.

Поддержка многодетных семей на Ямале действует с 2011 года. За пройденное время участками обеспечены уже 1147 семей. Более 200 многодетных родителей выбрали финансовые средства на строительство жилого помещения взамен участка. Данная возможность появилась у семей два года назад.

В очереди на земельные участки сейчас состоит около 3 тыс семей. Из них 382 семьи хотят оборудовать дачный участок, а остальные планируют использовать землю для ведения личного хозяйства. Примерно 2500 семей хотят получить землю для ИЖС

Отметим, что бесплатный семейный участок для ИЖС и личного подсобного хозяйства должен иметь подведённые инженерные коммуникации и благоустроенные подъездные дороги, определённые минимальными местными нормативами.

Земельный участок могу получить семьи, имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста, или которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях до момента окончания. Также для получения земельного участка семья должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

На юге Тюменской области также началась выдача земли. Около 70 семей получили участок в Заводоуковске. До конца года планируется предоставить земельные участки еще 21 многодетной семье.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.