Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

Правительство Ямала откажется от импорта в сфере IT

Фото: пресс-служба правительства Ямала

САЛЕХАРД, 22 ноября, ФедералПресс. В Салехарде началась научно-техническая конференция «Импортозамещение программного обеспечения и оборудования в ЯНАО». Для сотрудничества приехала представители 26 компаний российских разработчиков.

Сегодня в Салехарде был дан старт работе научно-техническая конференции «Импортозамещение программного обеспечения и оборудования в ЯНАО». Участниками форума стали 130 человек, для сотрудничества и обмена опытом в столицу Ямала приехали передовые разработчики программного обеспечения из 26 российских компаний.

Руководитель аппарата губернатора Ямала Наталия Фиголь поприветствовала участников и отметила, что ипортозамещение в цифровой сфере является одной из главных задач поставленных президентом.

«Импортозамещение в сфере информационных технологий отвечает на вопросы экономической эффективности, но, что важно, это ещё и является основной составляющей национальной информационной безопасности», - подчеркнула Наталия Фиголь.

Замгубернатора также отметила, что решение этой задачи становится все более востребованной, так как в следующем году 35 % всего используемого в органах власти региона офисного программного обеспечения должно быть отечественным. Также Наталья Фиголь обратила внимание на важность создания всеобъемлющей защиты информации и личных данных каждого ямальца. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямала.

Исполняющий обязанности директора департамента информационных технологий и связи округа Константин Оболтин в своем выступлении отметил, что Ямал ведет активную работу по ипортозамещению в сфере ИТ.

Конференцию также посетят студенты Ямальского многопрофильного колледжа. Для них будет проведена лекция по теме: «Перспективы ИТ компетенций в области отечественного ПО и соревнования WorldSkills как площадка профессиональной ориентации». Спикерами выступят – Иван Израйлев, начальник управления по работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса «ЛАНИТ-Урал» и Дмитрий Козленков, проректор по инновационному развитию Международного института дизайна и сервиса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.