Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Регионы «тюменской матрешки» вошли в топ-5 самых благополучных

Салехард
Специалисты анализировали социально-экономическую ситуацию территорий.

ТЮМЕНЬ, 31 мая, ФедералПресс. Регионы «тюменской матрешки» вошли в рейтинг самых благополучных субъектов. Специалисты анализировали социально-экономическую ситуацию территорий.

В России составили рейтинг самых криминальных субъектов. Во время исследования изучалась связь между криминальной остановкой региона и его социально-экономической ситуацией. Ямал и Югра, по мнению экспертов из института региональных проблем, вошли в пятерку благополучных регионов в рейтинге криминогенности.

Ямал расположился на третьем месте в этом рейтинге. По словам исследователей, в округе низкий уровень преступности и безработицы, высокие зарплаты и реальные доходы населения.

Югра замкнула пятерку благополучных округов. Там, по результатам исследования, наблюдается высокие доходы и зарплаты, низкая преступность и большая закредитованность населения.

В институте объяснили, что у Ямала и Югры показатели схожи, потому что оба округа имеют высокий уровень нефтегазовых доходов и близки по подходам региональных властей к социальной политике.

Отметим, что на втором месте в рейтинге расположилась Белгородская область. А лидером рейтинга стал Чукотский автономный округ.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.