Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На трассах Ямала опробуют экспериментальную разметку

Дорога
Теперь полосы на дороги станут желтыми.

ЛАБЫТНАНГИ, 4 июня, ФедералПресс. Этим летом на трассах Ямала опробуют экспериментальную разметку. Теперь полосы на дороге станут желтыми.

Этим летом на трассе Лабытнанги – Харп ямальские дорожники планируют опробовать экспериментальную разметку. Использовать для покраски разделяющей полосы специалисты будут желтую краску.

По словам дорожников, разметку желтого цвета хорошо видно водителям и во время тумана, и в снегопад. Кроме того, по словам экспертов, этот цвет воспринимается на дороге лучше, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Такое нововведение может повысить безопасность на трассе и во время полярной ночи.

Новую разметку на трассу нанесут уже в июне. Займется этим «Ямалавтодор», сообщает пресс-служба правительства Ямала.

Отметим, что эксперимент по использованию новой технологии покраски дороги на Ямале решили провести, обратив внимание на положительный опыт в стране и за рубежом. Так желтая разметка активно используется в странах Скандинавии. А в России она была впервые опробована в 2017 года на федеральной трассе Санкт-Петербург – Мурманск и на дорогах Карелии.

Напомним, что в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Ямале начали ремонт трассы Лабытнанги – Харп. Уже демонтировали 150 километров. На этой территории будут сняли все опоры освещения и знаки, а вместо них будут установлены новые объекты, а также сделан тротуар и ограждения.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.