Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Голову оленю отрезали». Жители Салехарда испугались обряда представителей коренных народов Севера

Олень
Специалисты полагают, что это обряд представителей коренных народов Севера.

САЛЕХАРД, 17 июля, ФедералПресс. Жители Салехарда нашли в лесу тушу оленя, подвешенную на дереве. Специалисты полагают, что это обряд представителей коренных народов Севера.

Жители Салехарда нашли в лесу неподалеку от города тушу оленя, подвешенную на дерево. Об этом горожане рассказали в соцсетях.

«Голову оленю отрезали, повесили рядом, лапы тоже, ленточек навязали. Прогулялась, называется, в лес возле Салехарда», - рассказывает жительница Салехарда.

По словам специалистов природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск, это похоже на обряды коренных народов Севера. Предполагается, что это место, возможно, является священным.

«Вероятнее всего, это какое-то священное место. Может быть, кого-то кто живет рядом, может быть священное место семьи. Также это может быть обрядом, проведенным в знак благополучия», - рассказала корреспонденту «ФедералПресс» сотрудница этнографического комплекса.

Многие горожане обвинили автора поста в неуважении к чужой культуре и обратили внимание на то, что Салехард расположен на земле народов севера, у которых свои обряды и обычаи, к которым нужно относиться с почтением.

Фото:pxhere.com,сообщество «Типичны Салехард» в «Вконтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.