Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале завершается пассажирская навигация

Первый рейс с «маршрутной карты» исчезнет на следующей неделе
Первый рейс с «маршрутной карты» исчезнет на следующей неделе

САЛЕХАРД, 19 сентября, ФедералПресс.Суда готовятся встать на зимнюю стоянку. А местные жители «ускоряются» завершить важные дела на большой земле. Ажиотажа нет, но билеты на некоторые направления уже распроданы практически до конца недели.

Первый навигационный рейс, который «исчезнет» с карты паромного сообщения, будет «Салехард — Антипаюта» и обратно. Судно выйдет с пристани 24 сентября и вернется в порт через два дня. Чтобы важное для ямальцев событие не застало врасплох, с предупреждением поспешил обратиться окружной Департамент транспорта и дорожного хозяйства. Как подчеркнули в ведомстве, в скором времени закончатся и межрегиональные перевозки по маршруту «Омск – Тобольск – Салехард». Последний рейс теплохода «Родина» с Ямала, осуществляющий перевозку пассажиров в данном направлении, назначен на 6 октября.

С 10 октября завершатся работу маршруты «Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым Мыс», «Катравож - Салехард», «Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале — обратно».

Последний рейс по направлению «Салехард – Мужи» запланирован на 11 октября. Движение по маршруту «Березово – Салехард – Мужи» завершится 12 октября обратным рейсом.

Таким образом все межмуниципальные перевозки на Ямале доставят своих пассажиров до мест назначения в последний раз в субботу 12 октября. Сами суда отправятся на зимнюю стоянку.

При этом, как уточнили в пресс-службе правительства ЯНАО, все перечисленные маршруты ежегодно субсидируются из окружного бюджета. Маршруты, не входящие в список дотационных, такие как «Салехард – Приобье», перевозчики планируют завершить 18 октября. В этот день из Салехарда в Приобье должен уйти последний паром.

Фото: www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.